您现在的位置:首页>>产品中心 > 华为网络设备 > 交换机 > 文章正文

S9700 系列T比特核心路由交换机

更新时间:2018-03-30 17:04:53

Huawei S9700系列是华为公司面向融合多业务的网络架构而推出的新一代高端智能T比特核心路由交换机。该产品基于华为公司智能多层交换的技术理念,在提供稳定、可靠、安全的高性能L2/L3层交换服务基础上,实现高清视频流承载、大容量无线网络、弹性云计算、硬件IPv6、一体化安全等业务应用,同时具备强大扩展性和可靠性Huawei S9700系列交换机广泛适用于广域网、城域网、园区网络和数据中心,帮助企业构建面向应用的网络平台,提供交换路由一体化的端到端融合网络。Huawei S9700系列提供S9703、S9706、S9712三种产品形态,支持不断扩展的交换能力和端口密度。整个系列秉承模块通用化、部件归一化的设计理念,最小化备件成本,在保证设备扩展性的同时最大限度地保护用户投资。此外,S9700作为新一代智能交换机采用了多种绿色节能创新技术,在不断提升性能及稳定性的同时,大幅降低设备能源消耗,减小噪声污染,为网络绿色可持续发展提供领先的解决方案。


S9700基本配置
LE0B3N66EDC直流总装机柜(600X600X2200mm)
LE0B3N66EAC交流总装机柜(600X600X2200mm)
EH1BS9703E00S9703总装机箱
EH1BS9706E00S9706总装机箱
EH1BS9712E00S9712总装机箱
EH1M00FBX000风机盒
LE0MACPJBX01APD32-2-4分线盒
监控板
EH1D200CMU0集中监控板
主控处理单元
EH1D2MCUAC00S9703 主控处理单元A
EH1D2SRUDC00S9706/S9712 主控处理单元D-时钟
百兆以太网电接口板
EH1D2F48TEA048端口百兆以太网电接口板(EA,RJ45)
EH1D2F48TFA048端口百兆以太网电接口板(FA,RJ45)
EH1D2F48TEC048端口百兆以太网电接口板(EC,RJ45)
百兆以太网光接口板
EH1D2F48SEA048端口百兆以太网光接口板(EA,SFP)
EH1D2F48SEC048端口百兆以太网光接口板(EC,SFP)
百兆/千兆以太网电接口板 
EH1D2T24XEA024端口百兆/千兆以太网电接口和2端口万兆以太网光接口板(EA,RJ45/XFP)
EH1D2G24TFA024端口百兆/千兆以太网电接口板(FA,RJ45)
EH1D2G48TEA048端口百兆/千兆以太网电接口板(EA,RJ45)
EH1D2G48TFA048端口百兆/千兆以太网电接口板(FA,RJ45)
EH1D2G48TBC048端口百兆/千兆以太网电接口板(BC,RJ45) **
EH1D2G48TEC048端口百兆/千兆以太网电接口板(EC,RJ45)
EH1D2G48TED0 48端口百兆/千兆以太网电接口板(ED,RJ45)
百兆/千兆以太网光接口板
EH1D2G24SSA024端口百兆/千兆以太网光接口板(SA,SFP)
EH1D2G24SEC024端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
EH1D2G24SED024端口百兆/千兆以太网光接口板(ED,SFP)
EH1D2S24CSA024端口百兆/千兆以太网光接口和8端口百兆/千兆Combo电接口板(SA,SFP/RJ45)
EH1D2S24CEA024端口百兆/千兆以太网光接口和8端口百兆/千兆Combo电接口板(EA,SFP/RJ45)
EH1D2S24XEA024端口百兆/千兆以太网光接口和2端口万兆以太网光接口板(EA,SFP/XFP)
EH1D2S24XEC024端口百兆/千兆以太网光接口和2端口万兆以太网光接口板(EC,SFP/XFP)
EH1D2G48SEA048端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,SFP)
EH1D2G48SFA048端口百兆/千兆以太网光接口板(FA,SFP)
EH1D2G48SBC048端口百兆/千兆以太网光接口板(BC,SFP) **
EH1D2G48SEC048端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
EH1D2G48SED048端口百兆/千兆以太网光接口板(ED,SFP)
百兆/千兆以太网光电混合接口板
EH1D2T36SEA036端口百兆/千兆以太网电接口和12端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,RJ45/SFP)
万兆以太网光接口板
EH1D2X02XEA02端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
EH1D2X02XEC02端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)
EH1D2X04XEA04端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
EH1D2X04XEC04端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)
EH1D2X04XED04端口万兆以太网光接口板(ED,XFP)
EH1D2X12SSA012端口万兆以太网光接口板(SA,SFP+)
EH1D2X16SFC016端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)
EH1D2X40SFC040端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)
EH1D2X48SFC048端口万兆以太网光接口板(FC SFP+)
业务处理板
LE0D0VAMPA00增值业务板*
光模块 
FE-SFP光模块
S-SFP-FE-LH40-SM1310光模块-eSFP-FE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-FE-LH80-SM1550光模块-eSFP-FE-单模模块(1550nm,80km,LC)
GE-SFP光模块
SFP-1000BaseT电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45)
eSFP-GE-SX-MM850光模块-ESFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310光模块-SFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1310光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1550光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH80-SM1550光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC)
eSFP-GE-ZX100-SM1550光模块-ESFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC)
10GE-XFP光模块
XFP-SX-MM850光模块-XFP-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
XFP-STM64-LX-SM1310光模块-XFP-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
XFP-STM64-LH40-SM1550光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
XFP-STM64-SM1550-80km光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
10GE-SFP+光模块
OMXD30000光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
OSX010000光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
OSX040N01光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
OSXD22N00光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,0.22km,LC,LRM)
BIDI-SFP光模块 
SFP-FE-LX-SM1310-BIDI光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1310/RX1550,15km,LC)
SFP-FE-LX-SM1550-BIDI光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1550/RX1310,15km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310-BIDI光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,10km,LC)
SFP-GE-LX-SM1490-BIDI光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,10km,LC)
电源 
W2PSA22002200W 交流电源
W2PSD22002200W直流电源模块
EH1M00PDBS01直流配电盒组件
软件
EH1SMS219700S9700基本软件,V200R001
EH1SMPLS0000MPLS功能授权
EH1SNQA00000NQA功能授权
EH1SIPV60000IPV6功能授权
EH1SWLAN0000WLAN接入控制器AP资源授权-128AP
资料
EH1I000DOC00S9700 核心路由交换机 产品文档


*:此增值业务板处理模块能够支持防火墙、IPSec、无线AC、负载均衡、Netstream功能。


**:该板卡支持200ms数据缓存。


先进交换架构提升网络扩展性

背板具备良好的扩展性,可平滑扩展至更高带宽,支持单端口速率40G、100G平滑升级,同时完美兼容现网板卡,保护初始投资。超高万兆端口密度,单台设备最大支持576个万兆端口,助力企业园区和数据中心迎来全万兆核心时代。


 


运营级高可靠性设计,保障企业应用永续运行

9700所有关键器件,如主控、电源、风扇等均采用冗余设计,所有模块均支持热插拔。支持ISSU业务无损升级,减少关键业务和服务中断。


CSS集群创新性采用交换网集群技术,克服了业界普遍采用的线卡集群跨框多次交换,交换效率低下的架构难题,提供业界主机间最大的256G集群带宽,同时可以通过跨框链路聚合提高链路的利用率,并消除单点故障。


S9700支持长距智能堆叠 iStack功能,普通端口可以通过命令行配置为堆叠端口,使端口应用更加灵活。


 


全业务以太交换平台

支持分布式L2/L3 MPLS VPN功能,支持MPLS、VPLS、HVPLS、VLL,满足企业VPN等用户的接入需求。


支持完善的二、三层组播协议,线卡硬件具备线速的跨VLAN组播复制能力,独立的组播QOS队列,优先满足视频和音频等低时延业务转发。


 


高性能IPv6业务能力

S9700软硬件平台均支持IPv6,取得工信部IPv6入网认证和IPv6 Ready第二阶段金色认证。


支持IPv4/IPv6双协议栈,支持多种隧道技术,支持IPv6静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、IPv6组播,满足IPv6独立组网和IPv4/IPv6混合组网要求。


 


周密的安全设计

内嵌集中式防火墙板卡,支持虚拟防火墙与NAT多实例,满足多VPN客户共用防火墙组网环境。应用层包过滤技术对应用层报文内容进行复杂规则检测和过滤。


提供2级CPU保护机制,支持1K CPU硬件保护队列,可实现数据和控制的分离处理,防止拒绝服务攻击、非法接入以及控制平面过载等安全威胁,提供业界领先的一体化安全解决方案。


 


无线+无源一体化接入

S9700无线AC功能支持丰富的RF(射频)管理。支持AP上线时自动选择信道和功率,在AP重叠区域,信号冲突时自动调整功率或信道,RSSI(接收信号强度指示)/SNR(信噪比)的不断更新,让系统可以实时了解每一个无线用户所处电磁环境,提升网络可用性。


S9700无线AC功能支持二、三层漫游,终端设备跨AP漫游快速切换,AC间1+1、N+1多机冷备和AC间负载分担提高网络可靠性。


 


创新节能打造低碳网络

主机“旋转”风道设计,提高整机散热效率,采用芯片“变流”技术,实现按流量动态调整功率,降低整机功耗11%。支持端口休眠,无流量不耗电。


独立风扇分区控制,进一步降低功耗和噪声污染,智能风扇调速策略,采用小区间控温技术,有效降低转速,并延长风扇使用寿命。


支持IEEE 802.3az能效以太网标准,线卡收发器具备低功率闲置模式,支持正常工作与低功率状态快速转换,低流量低功耗。


->

项目S9703S9706S9712
背板容量7.2Tbps14.4Tbps19.2Tbps
交换容量2.88Tbps3.84Tbps/5.76Tbps5.12Tbps/7.68Tbps
包转发率1440Mpps2880Mpps/4320Mpps3840Mpps/5760Mpps
业务槽位3612
VLAN支持Access、Trunk、Hybrid方式
支持default VLAN
支持VLAN 交换
支持QinQ、增强型灵活QinQ
支持基于MAC的动态VLAN分配
MAC地址功能支持MAC地址自动学习和老化
支持静态、动态、黑洞MAC表项
支持源MAC地址过滤
支持基于端口和VLAN的MAC地址学习限制
STP支持STP,RSTP和MSTP
支持BPDU保护、Root保护、环路保护
支持BDPU Tunnel
IP路由支持RIP、OSPF、ISIS、BGP等IPv4动态路由协议
支持RIPng、OSPFv3、ISISv6、BGP4+等IPv6动态路由协议
组播支持IGMPv1/v2/v3、IGMP v1/v2/v3 Snooping
支持 PIM DM、PIM SM、PIM SSM
支持MSDP、MBGP
支持用户快速离开机制
支持组播流量控制
支持组播查询器
支持组播协议报文抑制功能
支持组播CAC
支持组播ACL
MPLS支持MPLS基本功能
支持MPLS OAM
支持MPLS TE
支持MPLS VPN/VLL/VPLS
支持LACP、支持跨设备E-Trunk
支持VRRP、BFD for VRRP
支持 BFD for BGP/IS-IS/OSPF/静态路由
支持 NSF、GR for BGP/IS-IS/OSPF/LDP
支持TE FRR、IP FRR
支持以太网OAM 802.3ah和802.1ag
支持 ITU-Y.1731
支持DLDP
支持运行中软件升级ISSU
QoS支持基于Layer2协议头、Layer3协议、Layer4协议、802.1p优先级等的组合流分类
支持ACL、CAR、Remark、Schedule等动作
支持PQ、WRR、DRR、PQ+WRR、PQ+DRR等队列调度方式
支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制
支持H-QOS
支持流量整形
配置与维护支持Console、Telnet、SSH等终端服务
支持SNMPv1/v2/v3等网络管理协议
支持通过FTP、TFTP方式上载、下载文件
支持BootROM升级和远程在线升级
支持热补丁
支持用户操作日志
安全和管理802.1x认证,Portal认证
支持NAC
支持RADIUS和HWTACACS用户登录认证
命令行分级保护,未授权用户无法侵入
支持防范DoS攻击、TCP的SYN Flood攻击、UDP Flood攻击、广播风暴攻击、大流量攻击
支持1K CPU通道队列保护
支持ICMP实现ping和traceroute功能
支持RMON
增值业务能力支持Firewall功能
支持NAT功能
支持Netstream功能
支持IPSec功能
支持负载均衡功能
支持无线AC控制器
绿色节能支持802.3az能效以太网
机箱尺寸mm(宽×深×高)442×476×175442×476×442442×476×664
机箱重量(空配)<15Kg<30Kg<45Kg
工作电压DC:–38.4V~–72V
AC:90V~290V
整机供电能力1100W2200W4400W